您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

留言类型:

姓名:

关键词:

2019年收到留言 9 条,答复 2 条,选登 2 条。

姓名: 丹

2020-01-13 11:01:01

你好!我所在公司广西大锰锰?#23548;?#22242;有限公司,在广西锰矿公司基础上以大新锰矿资产为核心改制而成。广西锰矿公司是1958年由国家冶金部成立的管理广西所有锰矿山的部属单位,60年代中期改为中南锰矿公司。1978年经国家计委批准,撤销中南锰矿公司,重新成立广西锰矿公司,实行自治区和冶金部双重领导,属于国家大?#25237;?#31867;企业。请问需要查找广西锰矿公司改制职工安置工作方案需要提交什么材料,到哪进行查找?
回复: 1 : 你好:广西锰矿公司目前不是自治区人民政府授权我委履行出资人职责监管的企业,此问题建议你向广西锰矿公司主管部门咨询。 答复部门:改革与规划管理处 回?#35789;?#38388;:2020-01-16

姓名: ?#24179;?/h1>

2020-01-02 09:57:39

事业单位改革预计将于2020年?#23383;?#21069;全面完成,想咨询广西中医药大学制药厂什?#35789;?#20505;完成改制?现在在编人员有60多人,改制后在编人员如何安置?
回复: 1 : 您好: 一、根据《国务院办公厅关于高等学校所属企业体制改革的指导意见?#32602;?#22269;办发[2018]42号)和《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西高等学校所属企业体制改革实施方案的通知?#32602;?#26690;政办电[2019]37号)文件要求,高等学校所属企业体制改革工作不属于我委职能。 二、关于企业职工安置等问题,建议您咨询广西中医药大学制药厂的主管部门。 答复部门:改革与规划发展处 回?#35789;?#38388;:2020-01-08

姓名: 王小姐

2019-12-18 15:54:51

2001年财政部《关于上市公司国有股质押有关问题的通知?#32602;?#36130;企[2001]651号)规定,国有股东用于质押的股票不得超过其所?#25351;?#32929;票总额的50;需到省级以上国有资产管理部门备案且取得《上市公司国有股质押备案表》。 请问目?#26696;?#35268;定知否仍然执行?自治区国资委是否履行备案手续,还是在各市国资委备案即可?
回复: 1 : 您好:根据《上市公司国有股权监督管理办法?#32602;?#22269;务院国资委 财政部 中国证监会令第36号)、《关于促进企业国有产权流转有关事项的通知?#32602;?#22269;资发产权〔2014〕95号)和《自治区国资委关于印发<自治区国资委授权放权清单(2019年版)>的通知?#32602;?#26690;国资发〔2019〕29号)等有关规定,国有股东质押所持上市公司股份,由国?#39029;?#36164;企业依法办理,并通过国务院国资委上市公司国有股权管理信息系统,取得《国有股东所持上市公司股份质押备案表?#32602;?#21040;中国证券登记结算有限责任公司办理相关手续。因此,国有股东质押所持上市公司股份行为由国?#39029;?#36164;企业负责管理并通过相关信息系统进行备案。 上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。?#34892;?#24744;对我们工作的支持。 答复部门:产权与收益管理处 回?#35789;?#38388;:2019-12-24

姓名: 小谢

2019-12-09 17:57:39

阳朔山水交通投资运营有限公司违反《中华人民共和国土地管理法》第四十三条非法占用农民土地进行工程建设,阳朔县国土资源局于2018年11月开具停止违法行为通知书,于2019年2月27日开具了朔国土资监[2019]005号行政处罚决定书,责令退还非法占用的土地,收到停止违法行业通知书后还继续施工,行政处罚决定书?#37096;?年了,但该国有企业仍未退还给农民,向其上级主管单位反馈?#21442;?#22788;理,不得以向贵单位反馈,恳请贵单位监督。恳请贵单位提供联系地址、电话,我们?#22987;南?#20851;资料给贵单位。
回复: 1 : 你好:按照《企业国有资产法》等政策法规规定,各级人民政府授权各级国资监管机构代为履行出资人职责对同级所属企?#21040;?#34892;监管,各级国资监管机构之间不存在直接上?#24405;?#20851;系。你所反映的阳朔山水交通投资运营有限公司并非自治区人民政府授权我委监管企业,经核,应为阳朔县人民政府与桂林市交通投资控股集团有限公司设立的企业,我委不掌握此企业有关情况对其?#21442;?#30452;接管理权。你所反映的问题建议先行向阳朔县财政局、阳朔县人民政府或桂林市国资委反?#22330;? 此外,我委联系方式在我委网站首页最下方可以查?#30784;? 答复部门:委办公室 回?#35789;?#38388;:2019-12-10

姓名: 李宁

2019-12-02 11:27:28

请问桂国发[2019]29号文在哪里可以下载?
回复: 1 : 你好: 《自治区国资委关于印发〈自治区国资委授权放权清单(2019年版)?#26723;?#36890;知》已于2019年11月11日在我委门户网站主动公开,你可以在“文件中心”?#26723;?#19979;“2019年文件”中查询。若自行查找存在困难的?#37096;?#20197;直接通过以下地址访问查看: http://gzw.gxzf.gov.cn/html/2019/guapaixiangmu_1111/133639.html 答复部门:委办公室 回?#35789;?#38388;:2019-12-03

姓名: 陈先生

2019-11-28 10:27:34

您好,请问国资委?#26696;?#30340;其它联系方式是什么?0771-5890840这个号码,我连续打了很多天,换了几个电话来打过去,接通后都是杂音,联系不上,烦请提供另外的联系号码
回复: 1 : 你好:我委?#26696;?#21150;联?#26723;?#35805;就是0771-5890840。你所?#26723;?#25509;通后杂音现象应该是长时间无人接听电话自动转入传真信号接收模式。经查,我委?#26696;?#21150;工作人员近期无长时间出差业务,建议你尽量在早8:00-12:00,下午15:00-18:00的工作时间联系。 答复部门:委办公室 回?#35789;?#38388;:2019-11-28

姓名: 李宁

2019-11-26 19:39:31

您好,想咨询一下区属全民所有制企业退出市场的方式有哪些?需要具?#25913;?#20123;条件?都有哪些法律依据?确定退出市场的职工安置能够依据的法律有哪些?如何保证国有资产在出清过程中被不自觉稀?#20572;?#22269;家是否有相关法?#23665;性际?/div>
回复: 1 : 您好:您咨询全民所有制企业有关问题,经研究,结合我委职能,答复如下: 一、根据《中华人民共和国全民所有制工业企业法》第十九条的规定,企业由于下?#24615;?#22240;之一终止?#28023;?#19968;)违反法律、法规被责令撤销。(二)政府主管部门依照法律、法规的规定决定解散。(三)依法被宣告破产。(四)其他原因。 二、关于企业国有资产处置问题。企业国有资产处置应按照《企业国有资产交易监督管理办法?#32602;?#22269;务院国资委、财政部令第32号)、《广西壮族自治区企业国有资产交易监督管理办法?#32602;?#26690;国资发〔2018〕2号)等国资监管规定依法依规进行。 三、关于职工安置问题,建议咨询?#25237;?#20445;障部门。 答复部门:改革与规划发展处 回?#35789;?#38388;:2019-12-09

姓名: 黎生

2019-11-05 10:49:46

我是广西建港集团的员工,请问广西桂物机电集团有限公司是否为国资委管辖,我公司于2018年7月建设完成机电集团旗下贵港分公司荣威?#25918;?#25913;造店的建设并交付使用,至今仍?#35789;?#21040;工程?#37096;睢?#24691;请贵单位监督
回复: 1 : 您好!您在我委门户网站“留言咨询”栏目内信息,我?#19988;?#25910;到。 首先?#34892;?#20320;对我委工作的关心。 广西桂物机电集团有限公司是我委监管企业广西物资集团有限责任公司的子企业。 您反映广西桂物机电集团有限公司拖欠你公司工程?#37096;?#20107;项,由于您提供的信息有限,我们督导核实有困?#36873;?#33021;否将拖欠?#21335;?#32454;情况提供给我们,比如工程建设情况、具体拖?#26041;?#39069;,是否存在争议以及具体沟通的联系方式等。相关情况您可以电话(联?#26723;?#35805;:0771-5891190)联系我委,或?#22987;南?#20851;资料给我委,?#22987;?#22320;?#32602;?#24191;西南宁市?#20197;?#36335;3号自治区国资委1310室,邮编530022。 再次?#34892;?#24744;对广西国资工作的关注! 答复部门:财务监管处 回?#35789;?#38388;:2019-11-08

姓名: 周翔

2019-11-04 12:21:58

关于国企拖欠民营企业中小企业账款的诉求该到哪里表达
回复: 1 : 您好!您在我委门户网站“留言咨询”栏目内信息,我?#19988;?#25910;到。 首先?#34892;?#20320;对我委工作的关心。 关于表达国企拖欠民营企业中小企业账款的诉求渠道有以下两种方式比较方便: 一、直接联系我委。联?#26723;?#35805;:0771-5891190;?#22987;?#22320;址是:广西南宁市?#20197;?#36335;3号自治区国资委1310室,邮编530022。 二、向自治区清欠办举报。举报电话:0771-8095208,电子邮箱[email protected]。 再次?#34892;?#24744;对广西国资工作的关注! 答复部门:财务监管处 回?#35789;?#38388;:2019-11-08

姓名: 张倪

2019-10-23 19:54:54

请问现在广西广播电?#26377;?#24687;网络股份有限公司是不是仍由自治区国资委管辖?如果是的话,为何在首页的“广西国企”按钮下,找不到此公司的图标?如果不是的话,能否告知现时此公司划归何部门进行管辖?
回复: 1 : 你好:2018年自治区机构改革后,文化类国有企业(含广电网络、文产集团等)授权出资人监管职责,以及自治区文化企业国有资产监督管理办公室相关职责从我委划入自治区党委宣传部,不再由我委直接履行出资人职责监管权。自治区国资委办公室 回?#35789;?#38388;:2019-10-24
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭
辽宁风采35选7开奖结果
现在什么网游还能赚钱 足球球探比分 欢乐麻将单机版 南粤36选7彩票开奖 湖北11选5选号技巧 社区团购团长赚钱案例 吻球网足球直播 北京pk十一天开多少期 卖金属复合板赚钱吗 上海哈灵百搭麻将安卓 捕鱼假日隐藏 3.13猎人怎么赚钱 新11选5任3技巧稳赚 在昆明卖野生菌赚钱吗 成都血战到底麻将规则 山西11选5中奖结果